,18 мая 2017 в 21:05

Челябинцы высказались против установки стел с именами Героев России

Возле памятника Доблестным сынам Отечества, расположеннго на улице Свободы, предлагают поставить две стелы, на которых будут увековечены имена Героев России, погибших в Чечне и Афганистане. Однако на общественном обсуждении, которое состоялось сегодня, 18 мая, близкие воинов-интернационалистов, которые не получили таких званий, высказались против.

Челябинцы высказались против установки стел с именами Героев России

– Памятник Доблестным сынам – память обо всех павших. Очень печально, если в Челябинской области доблесть определяется только званиями, – отметила Галина Емельянова, муж которой погиб в Афганистане. – В Афганистане погибли 159 южноуральцев, в Чечне и других конфликтах – более 500. Они отдали самое дорогое – свои молодые жизни. Нам, женам и мамам, не хотелось бы, чтобы память о них ушла вместе с нами. Поэтому я предлагаю увековечить все имена!

Главный архитектор города Николай Ющенко возразил ей, отметив, что монумент с несколькими сотнями фамилий будет занимать достаточно много места. Кроме того, обнаружились и технические препятствия.

– Монумент находится над подземной парковкой. И она не рассчитана на вес больших стел с сотнями имен, – заключил он.

Такие формулировки были восприняты как оскорбление. У некоторых матерей навернулись слезы на глазах.

– Это кощунство! Вы плюете нам в душу! – сказала Раиля Нигматилина. – Мой сын погиб в Чечне, но ему так и не дали Героя России.

– Современная архитектура решает куда более сложные задачи, поэтому я не вижу проблемы уместить несколько сотен имен, – добавил сын военнослужащего, погибшего в Чечне, Максим Сухих.

Таким образом, по итогам встречи первоначальный вариант с указанием имен Героев России было решено отклонить. В дальнейшем будет выбран один из трех вариантов: указать все имена, обозначить только горячие точки или оставить все без изменений. Все эти предложения будут рассмотрены на экспертной комиссии, которая направит свои рекомендации депутатам гордумы. Последние и примут окончательное решение.

Источник: chelyabinsk.74.ru