,7 мая 2020 в 15:17 vk.com

⚡Челябинцы, вылечившиеся от коронавируса, сдали плазму крови для лечения тяжелобольных

📅 В среду, 6 мая, в Челябинске вылечившиеся от коронавируса впервые сдали плазму крови, чтобы помочь тяжелобольным. На станцию переливания крови пришло четыре человека, которым ранее диагностировали COVID-19.

⚡Челябинцы, вылечившиеся от коронавируса, сдали плазму крови для лечения тяжелобольных

 Врачи приняли всех потенциальных доноров, но по медицинским показателям к сдаче биоматериала допустили только двух человек. Остальные обещали вновь прийти на станцию через некоторое время.

💬 В крови людей, переболевших коронавирусной инфекцией, находятся антитела, эти антитела вместе с плазмой можно перелить больному и таким образом улучшить его состояние, — сообщила заведующая отделом заготовки крови станции Зульфия Лугманова — Действие этой плазмы основано на пассивной иммунизации, то есть уже готовые антитела, которые выработаны у человека, переболевшего коронавирусной инфекцией, переносятся в кровеносную систему больного и нейтрализуют вирусы. У нас уже есть положительный опыт применения такой плазмы.

Одним из первых доноров стал пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь, а также челябинка Татьяна Батуева. У женщины нашли коронавирус после поездки в Германию.

💬 Я прилетела из Германии 18 марта ещё, 25 марта ко мне приехали, взяли анализ, а 30 марта позвонили, сказали, что у меня подтверждён коронавирус. Приехала за мной скорая, забрали в больницу вместе с детьми, — объяснила Татьяна

Татьяна, как и пресс-секретарь Сергей Зюсь, перенесла болезнь бессимптомно. Тем не менее, доноры надеются, что антитела в их крови выработались и плазма действительно поможет тяжелобольным региона.

Отметим, что врачи просят всех, кто переболел COVID-19 и готов поделиться антителами, позвонить на станцию переливания крови по телефону +7 (351)232-78-89 и приехать на донацию.

Источник: hornews. com

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#коронавирус74 #coronavirus #covid19 #карантин #пандемия #коронавирус@nashchelyabinsk #74

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск