,29 июня 2017 в 21:05

Челябинцы возмущены застройкой леса на костях

В областном центре рассмотрели планировку территории на северо-западе города

Челябинцы возмущены застройкой леса на костях

Сегодня, 29 июня, рассмотрели документацию по планировке территорий в районе пересечения улиц 250-летия Челябинска и Академика Макеева.

На рассмотрении были представлены планы строительства дорог и выставочного центра. По данной планировке у многих возникли вопросы в связи с тем, что на территории Золотой горы, которая входит в рассматриваемые площади, находится мемориальный комплекс «Братская могила жертв сталинских репрессий». Строительство на захоронениях назвали кощунственными.

«Дело страшное, дороги до строящегося выставочного комплекса проложат по шахтам, в которые сбрасывали трупы расстрелянных заключенных. На территории есть 8 шахт, Дорога, которую продлят от улицы Академика Сахарова проходит по трем из них. В 90-е годы раскопали только одну шахту, достали 1000 тел, еще семь не раскапывали вообще, там может быть 5 тысяч тел. Мы пытались добиться историко-культурной экспертизы, но комиссия и депутаты настояли на юридической оценке. Мы напишем письмо в Госкомитет, если проект утвердят, то будем обращаться в прокуратуру», — рассказал сайту Telefakt.ru южноуральский краевед Юрий Латышев.

Источник: Telefakt.ru