,13 июля 2020 в 20:58 vk.com

❗Челябинцы возмущены чиновниками из Минэкологии

В южноуральской столице нарастают экологические проблемы из-за жаркой погоды

❗Челябинцы возмущены чиновниками из Минэкологии

👉🏻 В Челябинске продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий, что вместе с сильным июльским зноем добавляет мегаполису экологических проблем. Каждый день социальные сети вскипают по поводу смога, повисшего над городом в результате выбросов промышленных предприятий и выхлопов автомобильного транспорта.

Серьезные проблемы испытывает и город-спутник южноуральской столицы Копейск, где вода подаётся жителям по графику. Коммунальные службы снижают давление ночью и течение рабочего дня, полноценное водоснабжение включают только утром и вечером, а от копейчан в адрес власти звучат постоянные жалобы на недопустимость подобной ситуации. Проявить реакцию на обращения была вынуждена и прокуратура, проверка по факту отсутствия водоснабжения уже началась и в Копейске, и в Еткульском районе. Жаловались либо на отсутствие питьевой воды, либо на перебои жители других районов области.

На этом фоне стали ещё более заметны и другие экологические проблемы Челябинской области. Это и катастрофическое обмеление озёр (в тот же Кисегаче уровень воды за последние несколько лет упал более чем на метр), и сильное загрязнение единственного источника питьевой воды для миллионного города – Шершней. А с помпой разрекламированный Долгобродский канал, судя по сообщениям СМИ, не полностью готов к работе, несмотря на миллиард рублей, якобы, выделенный под его строительство «Русской медной компанией». Из-за этого челябинцы подозревают, что РМК, обещая при строительстве Томинского ГОКа сделать замкнутый цикл водоснабжения, берёт воду из Миасса и сливает её потом в Коркинский разрез.

💬 - В городе большие проблемы с воздухом и с водой, а чиновники из Минэкологии занимаются сносом заборов на Увильдах. Да ещё и новости выдают в будущем времени. Им заняться что ли больше нечем? – пишет в «Наш Челябинск» один из пользователей соцсетей.

❓Какая в настоящая время экологическая проблема является для вас самой актуальной? https://vk.com/wall-87721351_2040355

#нашчелябинск_экологияипогода #экологическиепроблемычелябинскойобласти #eco@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск