,21 августа 2018 в 11:05

Челябинцы в подлиннике увидят «Мадонну» Рафаэля

Любители искусства смогут увидеть так называемую “Тагильскую Мадонну”, принадлежащую кисти Рафаэля.

Челябинцы в подлиннике увидят «Мадонну» Рафаэля

Уникальную находку обнаружили в доме известных владельцев заводов Демидовых в Нижнем Тагиле в 1924 году. Ее передали в местный краеведческий музей, сотрудники которого, очистив картину, увидели надпись: “Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году”.

“Судьба картины “Святое семейство” удивительна, полна приключений и всякого рода неожиданностей. После смерти Рафаэля (в 1520 году) она принадлежала церкви Санта Мария дель Пополо, что находится в Риме. В те времена картина получила новое имя “Мадонна дель Пополо”. В 40-е годы XVI века картина была похищена из церкви, но вскоре она была возвращена на старое место. Впоследствии она еще неоднократно “пропадала”. Почитаемый образ часто копировали. К началу XX века упоминаний о “Мадонне” насчитывалось уже более сорока”, – рассказали в пресс-службе министерства культуры региона.

Однако реставрировавший найденное на Урале полотно московский художник и искусствовед Игорь Грабарь заявил:   “Мадонна” из Нижнего Тагила, тот самый протооригинал, который находился некогда в Римской церкви Санта Мария дель Пополо”.

Увидеть подлинную работу Рафаэля своими глазами челябинцы смогут в Картинной галерее с 7 сентября по 21 октября. Эту выставку также будет сопровождать экспозиция библейских сюжетов в работах старых мастеров. Среди них – графические и живописные реплики картин Леонардо да Винчи, Пауля Рубенса и Альбрехта Дюрера.

Источник: ГТРК “Южный Урал”.