,16 июня 2017 в 09:07

Челябинцы устроили давку в парке, где выгуливали слонов

Вторая за неделю прогулка слонов из «Варшавского цирка», приехавшего с гастролями в Челябинск, вызвала столпотворение в парке имени Тищенко в Металлургическом районе. Посмотреть на диковинных для Южного Урала животных в четверг, 15 июня, приехали семьи со всех районов областного центра и из соседних городов.

Челябинцы устроили давку в парке, где выгуливали слонов

 

 

 

В среду, 14 июня, слоны гуляли в парке имени Гагарина. Анонсированная за день до этого прогулка слонов в парке Тищенко должна была пройти по аналогичному сценарию с 17:00 до 20:00. По плану пятитонные индийские слонихи Дженни и Магда должны были пройтись по тропинке парка до фонтана, где показать небольшое представление. Но начало прогулки заметно затянулось.

К половине пятого вечера возле фонтана уже толпился народ, а ближе к пяти на прилегающих к нему дорожках яблоку было негде упасть. Кто-то заранее занял удобные позиции для обзора, забравшись на крыши стоящих на территории парка ларьков. Другие прятались от палящего солнца в тени деревьев, сойдя с тропинок в парковый лес. Большое количество семей с маленькими детьми на велосипедах и в колясках пытались протиснуться сквозь толпу дальше от фонтана в надежде увидеть слонов, но и спустя полчаса после предполагаемого начала прогулки великаны по-прежнему не появлялись.

Около 17:30 в толпе послышалось заветное: «Идут! Прямо на нас идут!». И люди ринулись слонам навстречу. Сопровождавшие животных работники цирка растянули вокруг них квадрат из заградительной ленты. Опасаясь попасть под пятитонные ноги слонов, зрители отступали в сторону, за дорожку, по которой шли Дженни и Магда. Тем самым спровоцировали небольшую давку. Возмущённые мамы с детьми просили не толпиться, чтобы не задавить малышей. Старичок в толпе, до этого игравший с друзьями в шахматы на скамейке, взял «командование» на себя.

 – Малышей вперёд пропустите, им же тут ничего не видно, – обратился он к зрителям по соседству.

Одна из слоних, удивленная таким количеством людей прямо перед собой, хотела было свернуть в толпу. Стоявшие рядом зрители уже готовы были ринуться в рассыпную, но один из мужчин, сопровождавших животных, вовремя переключил её внимание на фонтан. Увидев воду, Дженни и Магда с наслаждением опустили в неё хоботы и начали поливать себя.

Вдалеке отчаявшиеся увидеть что-то, кроме спин и хвостов животных, попытались уйти. Но выбраться из парка оказалось не менее сложным, чем подобраться к плескавшимся около фонтана слонам поближе. Торговцы сувенирами, шарами и сладкой ватой, беспокоясь за оборудование и свой товар, достали скотч и начали обклеивать им периметр возле своих торговых точек, создавая оградительный барьер. А параллельно распродавали свой товар, как горячие пирожки.

– Такого ажиотажа и столпотворения здесь даже в день города не было, – отметила одна из продавщиц, отпуская очередному ребёнку порцию сладкой ваты. 

 

Тем временем слонихи свернули с асфальтированной дорожки в лесок и улеглись на травке в тени берез. Вслед за ними толпа выстроилась возле ограждающей ленты и достала телефоны и фотоаппараты.

 

Пока челябинцы делали на их фоне селфи, слонихи на расстоянии вытянутой руки от них то и дело посыпали себя землёй, бросали её в зрителей, махая ушами, щипали траву под ногами, обдирали листья с деревьев, периодически толкали друг друга спинами и щурились от пробивавшегося к ним сквозь крону солнышка. Представители цирка в это время раздавали всем рекламки-приглашения на шоу в челябинский цирк.

 

Челябинские березки и рябины пришлись по вкусу гостьям из Индии. Спустя час ажиотаж вокруг экзотических гостей спал, и зрители потянулись из парка по своим делам.

 Дети с нескрываемым восторгом смотрели за диковинными для Челябинска животными. На время прогулки слонов и по ее завершению ближайшие от парка улицы встали в пробках.

Организаторы представления пока не уточняют, будут ли в ближайшее время такие прогулки в других парках Челябинска. Ближайшие выступления гастролёров в цирке состоятся 17 и 18 июня, а через неделю пройдут ещё три представления.

Слонихи рвали траву под ногами и кормили ей друг друга.

 

 

Источник: chelyabinsk.74.ru