,21 августа 2020 в 15:03 vk.com

😠🌳 Челябинцы требуют убрать деревья, поваленные еще три недели назад

В паблик «Наш Челябинск» в рамках проекта «Пусть Котова знает» обратилась жительница Металлургического района. Женщина пожаловалась, что тропинки и тротуары на ЧМЗ уже более трех недель завалены буреломом, а ответственные за уборку не особо торопятся расчищать территорию.

😠🌳 Челябинцы требуют убрать деревья, поваленные еще три недели назад

Корреспондент «Нашего Челябинска» связался с представителем Центра коммунального сервиса, с вопросом о том, почему такая ситуация вообще возникла, и как они собираются устранять ее последствия. Однако в ведомстве ответили, что данный вопрос находится не в их компетенции.

💬 «Если территория, где упали эти ветки или деревья находится в ведении муниципалитета, или если это придомовая территория, тогда устранить эту неприятность необходимо управляющей компании или муниципалитету. ЦКС занимается вывозом твердых коммунальных отходов, которые складируются на специализированных контейнерных площадках. Просто так подъехать на машине, привлечь людей, собрать деревья – это не компетенция коммунального сервиса. Для того, чтобы мы этот мусор забрали, его нужно сначала складировать и утилизировать», - дали ответ в пресс-службе ведомства.

❓ Но как простые челябинцы могут «складировать и утилизировать» трехметровое дерево, поваленное прямо рядом с их домом? Таким вопросом, к сожалению, задаются не только жители Металлургического района.

«Неделю назад те, кто вырубал деревья и чистил наши дворы, просто взяли и свезли все это к контейнерам. А ЦКС сознательно и принципиально их не замечает. То есть получается, что у нас вся мусорка обложена этими деревьями. Работники приезжают, забирают только свои бочки. Негодяи, которые вырубали эти деревья, сложили их, и про себя думают: «ЦКС выбросит». В результате простым жителям приходится перешагивать и перескакивать через деревья, чтобы добраться до мусорных бачков. ЦКС тоже стало неудобно забирать мусор, но они плевать на это хотели, потому что забирать лес – это не по тарифу, не выгодно», - пожаловался в личные сообщения «Нашего Челябинска» житель Советского района Павел Тимофеев.

☝🏻Конечно, ответственность за вывоз деревьев и комфортную жизнь граждан никто на себя брать не хочет. Легче отмолчаться или сказать, что существующая проблема находится вне компетенции ведомства. ❓ Но что делать простым жителям, которым раз за разом приходится выстраивать обходные пути мимо последствий стихии?

«По данной ситуации можно обращаться как в адрес районной администрации, которая отвечает за обрезку деревьев, так и в городские службы. Это ведь экстренный случай. По идее уборка таких деревьев должна осуществляться в течение одного-двух дней. Три недели – это срок, который однозначно не является разумным. Система, связанная с высадкой и обрезкой зеленых насаждений, сильно ухудшилась, а тем временем она очень важна для города. Я считаю, что только активная гражданская позиция и ненаплевательское отношение может помочь изменить ситуацию и привести городское пространство в порядок», - высказал свое мнение активист движения «АнтиСмог» Михаил Махов.

‼ Дорогие подписчики! Если вы столкнулись с проблемой, связанной с городским благоустройством или ненадлежащей работой органов власти, обращайтесь в тему проекта «Пусть Котова знает», которая находится в обсуждениях нашего сообщества. Все обращения обязательно будут переданы чиновникам, а наши корреспонденты попытаются разобраться в ваших вопросах с теми людьми, которые должны знать ответы.