,13 июля 2017 в 21:05

Челябинцы спасли сквер на Захаренко от застройки

Челябинцы отстояли от вырубки сквер рядом со своими домами на улице Захаренко. Противостояние между горожанами и застройщиком из-за него продолжалось несколько лет.  13 июля на публичных слушаниях в Доме архитектора два участка под строительстов торгового центра и жилых домов перевели в зелёную зону, где стройка запрещена.

Челябинцы спасли сквер на Захаренко от застройки

 

Напомним, три года назад на месте сквера планировалось возвести несколько многоэтажек, но аукцион на аренду земли отменили. Затем горожане предложили вместо коммерческого освоения территории разбить в сквере «Олимпийский» оздоровительный парк. Но идея так и осталась на словах.

– Мы рады, что решение по скверу наконец-то принято, – говорит жительница дома №16 на улице Захаренко Юлия. – Несколько лет мы выступали против строительства торгового центра и домов на этом месте. На слушаниях нам озвучили, что два участка в зоне Б официально переведут в зону Е2 – это лесопарковая зона, где запрещено какое-либо строительство. Остаётся решить судьбу ещё одного участка и добиться того, чтобы по границам сквера установили красную линию. Тогда мы будем спокойны, что ни одно дерево не пострадает.

– Также мы рекомендовали депутатам гордумы и администрации города расторгнуть договор аренды с собственником соседнего участка, на котором был незаконно вырублен лес, и перевести участок в зеленую зону, – добавил после публичных слушаний член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков.

В прошлом году пользователи 74.ru не раз сообщили об очередных попытках вырубить сквер возле дома №16 по улице Захаренко. Тогда жителей успокоили, что лишать их зелёных насаждений никто не будет. А в мае этого года местные жители вновь обеспокоились, что скверу грозит вырубка. 25 мая в Челябинске прошли публичные слушания по планировке территории, которая затрагивает часть сквера рядом с домами на улице Захаренко. Здесь, по планам проектировщиков, должен пройти газопровод к частным домам.

Жители выступили против этого проекта и собрали в защиту сквера 360 подписей.

– Сейчас вопрос по этому проекту до сих пор рассматривается, – сообщили жители. – Мы надеемся, что комиссия примет во внимание наши пожелания, и деревья не пострадают.

Напомним, челябинцы активно отстаивают зелёные насаждения, которым может грозить вырубка под строительство новых домов и торговых центров или новые парковки. Так, в мае «парковчане» взбунтовались против застройки леса элитными коттеджами. На Комсомольском проспекте в конце июня вырубили более десятка деревьев. Рабочие спилили зелёные насаждения, росшие вдоль завода «Прибор». Чиновники объяснили горожанам, что вырубка проводилась для ремонта теплотрассы и на месте старых появятся новые насаждения.

В июле челябинцы пожаловались на вырубку яблоневой аллеи возле дома №14 на улице 40-летия Победы. Под топор пустили семь деревьев, которые росли возле входа в парикмахерскую. В администрации Курчатовского района прокомментировали, что вырубка согласована с управлением благоустройства города. Под строительство девятиэтажки в Челябинске вырубили деревья на берегу реки. Челябинцы пожаловались и на снос молодых яблонь и рябин между домами №68 по улице Агалакова и №5 по улице Прохладной.

Источник: chelyabinsk.74.ru.