,19 ноября 2017 в 14:05

Челябинцы сняли на видео коптящий тепловоз, пересекающий город: «Вонища за ним жуткая!»

В Челябинске, который на минувшей неделе пережил очередное скопление смога над своим городом, появилась новая тема для обсуждения: какой вклад в загрязнение среды вносит транспорт, причем не автомобильный, а железнодорожный.

Поводом для дискуссии стало видео, снятое одним из пользователей Facebook. На нем запечатлен мчащийся по путям тепловоз, за которым тянется шлейф густого и черного дыма.

«Много раз наблюдала как через весь город идет чадящий тепловоз, источая жуткие выхлопы. Не знаю, на чем он работает — солярка? По-хорошему, надо запретить ходить по городу на такой „вредной“ тяге. Но хотя бы в периоды НМУ (неблагоприятных погодных условий) этого точно не должно быть. Вы же понимаете, что вонища за ним стоит жуткая», — поделилась своим наблюдением автор записи.

В комментариях ряд пользователей отметили, что неоднократно наблюдали ту же картину, причем не только на промышленных окраинах, но вблизи центральной части города, где также проходят железнодорожные пути. Вообще же, это повод задаться вопросом, какой вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Челябинске в период НМУ вносят работающие в городе локомотивы. 

Источник: Znak.com.