,17 июля 2019 в 15:10

Челябинцы решат, нужен ли в городе сквер имени Гагарина

Городские власти предлагают жителям принять участие в опросе на тему создания сквера имени Юрия Гагарина в Ленинском районе и пешеходной прогулочной улицы в Курчатовском районе, сообщили в пресс-службе мэрии сегодня, 17 июля.

Челябинцы решат, нужен ли в городе сквер имени Гагарина

В Ленинском района в настоящее время идут подготовительные работы по благоустройству озелененной территории у дома № 41 по улице Гагарина, и возникла идея сделать этот сквер в честь Юрия Гагарина. Летчик-космонавт СССР, 12 апреля 1961 года он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. В честь первого космонавта Земли были переименованы населённые пункты, названы улицы и проспекты, в разных городах мира установлено множество памятников Гагарину.

— Работы в сквере должны начаться в августе, и есть желание сделать его тематическим. Предлагаем жителям высказать свое мнение и решить, нужно ли создание сквера в честь покорителя космоса, либо это будет просто еще одна зеленая зона, — отмечает глава Ленинского района Александр Орел.

Администрация Курчатовского района просит жителей определить очередность благоустройства пешеходных прогулочных зон. Жителям предлагают сделать выбор и решить, на какой территории пройдет благоустройство в следующем году: на Комсомольском проспекте от улицы Красного Урала до улицы 40 лет Победы или на проспекте Победы от улицы Молодогвардейцев до Чичерина. На прогулочной зоне будут сделаны детские зоны, установлены скамейки и урны, высажены цветы и кустарники. Рассматривается вопрос обустройства велосипедных дорожек.

— Мы часто сталкиваемся с проблемой выбора покрытия для пешеходных зон. Кто-то хочет тротуарную плитку, кому-то по душе обычный асфальт. Асфальт ровнее и меньше страдает при зимней уборке, тротуарная плитка выглядит более эстетично. Пусть сами жители решат, какое покрытие должно быть, — сказал Глава Курчатовского района Сергей Антипов.

Опросы размещены на портале электронных голосований «Активный житель 74». Высказать свое мнение можно до 25 июля.

Напомним, в этом году в Челябинске планируется масштабная реконструкция и создание общественных пространств, благоустройство, ремонт улично-дорожной сети и высадка крупных деревьев. Будут приведены в порядок или вновь построены 30 скверов, бульваров и зон отдыха.

Источник: pchela. news.