,26 апреля 2019 в 17:05

Челябинцы рассказали, как будут отмечать Пасху

В 2019 году православная Пасха отмечается 28 апреля. Для кого-то этот праздник является одним из главных, для большинства же это просто семейная традиция.

Челябинцы рассказали, как будут отмечать Пасху

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС опросили 700 жителей Челябинска и выяснили, будут ли южноуральцы отмечать Пасху, и, если да, то каким образом. Ответы респондентов можно поделить на шесть категорий. 

Так, большинство горожан — 43,1% — собираются сами приготовить к столу Пасху, куличи и яйца. 31,1% челябинцев ответили, что пойдут в гости, либо сами будут принимать гостей. 26,7% жителей Челябинска собираются приобрести все необходимое к Пасхе в магазине. Такой вариант ответа выбирали южноуральцы от 45 до 59 лет. 9,3%, то есть каждый десятый житель Челябинска, собираются посетить службу в церкви. 6,7% опрошенных понесут Пасху, куличи и яйца освещать в церковь. 30,2% челябинцев заявили, что не будут отмечать Пасху. При этом 11,3% из них считают себя православными, 7,1% придерживаются другой веры, а 2% из них работают или имеют другие планы.

Источник: telefakt. ru.