,13 ноября 2016 в 20:05

Челябинцы пробежали снежный марафон в минусовую погоду

Активный выходной со вкусом спорта прошел для учеников школ любительского спорта в субботу, 12 ноября. Полумарафон в минусовую погоду по снегу выбрали всего шесть челябинцев, но это лишь своего рода репетиция перед масштабным лыжным марафоном, сообщает портал medialenta.ru.

Челябинцы пробежали снежный марафон в минусовую погоду

 

«Благодаря набирающему силу тренду на здоровый образ жизни, теперь на выбор у челябинцев есть самые разные виды активности – это и любительский бег в клубе, плавание кролем в команде или лыжный спорт, – отметила Елена Морозова. – Занятия ведут профессиональные тренеры, а принимают даже новичков. Марафон проходил на лыжной базе в парке Гагарина и составил 21,1 км». 

«С нуля» свой первый полумарафон пробежал Георгий Бациенко. Предыдущие семь недель он тренировался в школе I love running.

«Конечно, сначала цифры 21,1 км выглядели немного пугающе, тем более когда бегал только в студенческое время на университетских соревнованиях, – поделился он. – Но сегодня у меня была цель, и сейчас я чувствую радость и удовольствие от того, что достиг её». 

«Спорт дает мне много энергии, учит развиваться и получать новые навыки, – добавила участница клуба I love Skiing Наталья Мальцева. – После Московского марафона в 42,2 км, который я преодолела в этом сентябре, у меня появилась новая страсть – это лыжи. Сейчас мы занимаемся по подготовительной программе, но уже скоро начнем осваивать коньковый и классический ход. Мне как любителю очень важно, чтобы тренер понимал, что я новичок, и мог ясно и наглядно объяснить важные технические моменты. И конечно, половина удовольствия – это команда, новые интересные люди, с которыми общаешься и узнаешь их совершенно по-новому. Где еще можно познакомиться с людьми таких разных профессий – это и строители, и предприниматели, и врачи». 

Со сменой погоды меняется и основной упор спортсменов – начинаются занятия для лыжников, челябинцы начинают готовиться к лыжному марафону в Екатеринбурге.

«Лыжников много, но взрослым негде учиться – в школы берут детей или ветеранов, и взрослые не знают, где начать, – отметила Елена Морозова. – Поэтому мы запускаем программу подготовки. Тренеры – профессиональные спортсмены. В марте отправимся в Екатеринбург на любительские сорвенования. В лыжном марафоне на 35 км участвуют несколько тысяч человек ежегодно». 

 

Источник: chelyabinsk.ru.