,4 октября 2021 в 18:05

⚠Челябинцы получат счета за отопление на месяц раньше

Жителям тех домов, где установлены приборы учёта тепловой энергии, счета за отопление придут на месяц раньше привычного. Для тех, у кого приборов нет, напротив, счетов за отопление в сентябре не будет.

⚠Челябинцы получат счета за отопление на месяц раньше

🧐Как получилась такая ситуация?

📩Теплоснабжающая организация АО "УСТЭК-Челябинск" сообщает, что в этом году отопление дали раньше обычного - уже с 17 сентября. Таким образом, челябинцы, у кого в многоквартирных домах стоят приборы учёта, получат квитанции за отопление за сентябрь на основании показаний и тарифов.

❎В домах, где не стоят общедомовые приборы учёта, жители должны платить за отопление по среднему нормативу. Однако норматив на сентябрь не утверждён, он установлен только на 8 месяцев с октября по май. Так, некоторым челябинцам не придут квитанции за отопление в сентябре.

❓Неужели жить в доме без приборов учёта выгоднее?

💬В компании "УСТЭК-Челябинск" объяснили, что в их случае оплата просто делится на 8 месяцев:

- Следовательно, весной, когда отопительный период завершается, может сложиться обратная ситуация. К примеру, в апреле те, кто платит по нормативу, могут заплатить больше, чем жители домов с приборами учёта.

📌Отметим, что расчёт по нормативу применяется только в том случае, когда в доме нет технической возможности установить прибор учёта. В остальных случаях для контроля потребленных ресурсов прибор учёта должен стоять.