,24 августа 2017 в 18:55

Челябинцы передали камни с «Золотой горы» для строительства «Стены скорби» в Москве

В четверг, 24 августа, жители Челябинска передали камни с «Золотой горы» для строительства монумента жертвам политических репрессий в Москве. Мемориал в столице будет носить название «Стена скорби», его открытие запланировано на 30 октября.

Челябинцы передали камни с «Золотой горы» для строительства «Стены скорби» в Москве

«Стену скорби» возводят по указу президента РФ Владимира Путина. При её строительстве используют природные камни из российских городов, связанных с политическими репрессиями.

– В эти дни со всех уголков страны в Москву прибывают камни для всероссийского и по-настоящему народного монумента. Это память о нашем прошлом, память, которую мы должны передавать из поколения в поколение, – заявил начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. – Здесь похоронены тысячи человек, в том числе женщины и дети. И за каждым из них – печальная история, слезы родственников. Эти события прошлого касаются каждого из нас. Понимание этого не даст вновь повториться той страшной трагедии.

К монументу возложили цветы, и представители поисковых отрядов Челябинской области собрали природный камень. Его упаковали и отправили «Спецсвязью» в Москву.

Напомним, несколько веков назад по территории «Золотой горы» проходила «золотая жила». На этом месте до 1935 года работали шахты, в которых впоследствии производили захоронения расстрелянных жертв сталинских репрессий. Там нашли около 700 останков.

Источник: chelyabinsk.74.ru