,2 июля 2017 в 13:05

Челябинцев напугало позеленевшее Первое озеро

Челябинские дачники, которые после работ на огороде отправились на Первое озеро, были неприятно удивлены его состоянием.

Челябинцев напугало позеленевшее Первое озеро

 

– Вчера, 1 июля, пошли на Первое озеро со стороны СНТ «Тракторосад №3» в Чурилово, а там апокалипсис! – возмущается челябинка Айгуль. – Озеро всё зелёное, поверх чёрная плёнка, которая в итоге «размазалась» по поверхности воды. Мне кажется, что это не цветение, так как, во-первых, жары такой не было, а, во-вторых, цветение обычно в августе. Явно дело рук промышленников. А рядом сады, народ на отдыхе, дети пытаются залезть в воду, ужасно!  

Член экологического совета при губернаторе, директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков, предполагает, что это всё-таки очень похоже на цветение водорослей.

– Очень много фекальных стоков с бытовой химией и фосфатами попадает в водоём. В результате начинается бурное цветение водорослей. Скорее всего это уже отмирающие водоросли, – прокомментировал Безруков.

Он добавил, что сливы в Первое озеро происходят редко.

– Они действительно могут попадать со стоков озера Шелюгино или со стороны садов. Но обращений там пока не было, – пояснил Виталий Безруков. – Чтобы установить точную причину необходимо взять пробы и исследовать.

Напомним, в конце апреля челябинцы сообщили о «молочных реках» вдоль Бродокалмакского тракта, стекающих в челябинское Первое озеро. По предварительным данным экологической приёмной, стоку уже 50 лет и идёт от с промышленной зоны завода ЖБИ. В конце мая активисты Кунашакского общественного движения пожаловались на слив фекалий в озеро Шугуняк. Но в Минэкологии области это не подтвердили, сброс стоков был на рельеф вблизи посёлка Кунашак в четырёх километрах от озера.

В марте челябинцев возмутил сброс отходов в реку Миасс. По их словам, труба идёт от очистных сооружений МУП ПОВВ. В январе прошлого года челябинцы пожаловались на синий снег и лазурный лед. Месяцем позже эти необычные явления обернулись для главы Челябинска прокурорским представлением.

Источник: chelyabinsk.74.ru.