,9 декабря 2016 в 10:05

Челябинцев бесплатно накормят пельменями

10 декабря в парке Гагарина состоится грандиозная дегустация пельменей в рамках фестиваля "Уральские пельмени на Николу Зимнего". Гости праздника смогут поучаствовать в народных гуляньях, первой пельменной олимпиаде и составить свою книгу рецептов.

Челябинцев бесплатно накормят пельменями

Генеральным партнером праздника выступит компания "Равис", которая угостит всех присутствующих ароматными пельменями. 

- Уральские пельмени на Николу зимнего – не просто ярмарка лучших производителей пельменной продукции, – комментирует директор Центра Развития Туризма Татьяна Владимировна Бай. – Это яркий праздник, который каждый год – в любую погоду! – собирает тысячи гостей. Отмечать Николу зимнего согласно традиции стало уникальным событием, которое проходит только в Челябинске.

На Южном Урале возрождением такой традиции стало проведение ярмарки в рамках фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего», который пользуется огромным успехом у горожан.

В этом году юбилейный фестиваль пройдет с небывалым размахом: театрализованный парад, торжественная церемония открытия, выступления лучших фольклорных коллективов, задорные песни и конкурсы.

Гости гастрономического праздника поборются за награды в потешных поединках:

• пельменные хоккей, дартс, лакросс и пинг-понг;

• перетягивание каната и битва пельменными подушками;

• стрельба из гигантской рогатки;

• гонки на санях и многое другое.

В рамках празднования традиционного фестиваля будет установлена огромная книга рецептов, в которую каждый желающий сможет добавить свой рецепт. В итоге будет составлена Книга рецептов уральских пельменей.

Гастрономическая изюминка фестиваля – конкурс «Народный пельмень». По итогам дегустации экспертное и народное жюри определит производителя самых вкусных пельменей.

Все участники ярмарочных рядов смогут принять участие в ещё одном традиционном конкурсе – «Этой ярмарки краски!», который будет направлен на выявление лучшего оформленного торгового места. В финале мероприятия оргкомитет фестиваля выберет победителей в конкурсах.

Одним из ключевых мероприятий фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего» станет проведение конкурса «Южный Урал событийный», в рамках которого представители событийных проектов региона представят презентации на сцене.

Конечно, неизменной остается ярмарочная часть празднования – ряды продовольственной продукции от лучших южноуральских предприятий. Посетители смогут приобрести гастрономические изыски к новогоднему столу, запастись подарками и отличным новогодним настроением.

Захотелось пельмешек? Добро пожаловать на главное пельменное мероприятие года 10 декабря с 12:00 в парке им. Ю. Гагарина.

Источники: hornews.com, geometria.ru.