,21 июня 2018 в 16:05

Челябинцам пообещали массовые аресты за участие в «пенсионных» акциях

Жители города пожаловались в отделения «Справедливой России», что их вызывают в школы, где учатся дети, и заставляют подписать бумаги с отказом от участия в акциях протеста.

Челябинцам пообещали массовые аресты за участие в «пенсионных» акциях

 

Информацию о массовых вызовах в школу родителей учеников 152 челябинской школы сегодня опубликовало издание Znak.com, со ссылкой на региональное отделение «Справедливой России». По данным издания, родителей заставляют подписать какие-то бумаги о том, что они отказываются участвовать в акциях протеста против пенсионной реформы и предупреждены, что могут быть арестованы на 15 суток.

За комментариями издание обратилось непосредственно в образовательное учреждение. Как сообщила директор школы Лариса Баранова, ни педсостав, ни руководство школы никогда не вели подобных разговоров с родителями, а озвученная информация является ложью и наговором.

«Никаких запретных или рекомендательных разговоров не было и никто их не вел. Если кто-то в чем-то участвует — это личная гражданская позиция. В нашем гражданском свободном обществе каждый имеет право на подобное волеизъявление», - сказала в интервью Лариса Баранова.

Также директор отметила, что ручается за педагогов и не может быть, чтобы кто-то из них за ее спиной вел подобные беседы.

Насчет свободного гражданского общества, которое якобы существует в России, это очень любопытное заявление директора. С учетом того, как проходила протестная акция в Челябинске 5 мая и как при этом вела себя полиция.

В свою очередь, в «Справедливой России», куда поступили жалобы челябинцев, отметили, что подобные требования и расписки не должны пугать горожан. Если митинг или любая другая публичная акция согласованы, то никаких правовых последствий за участие в них не наступит.

Добавим, что «справедливороссы» уже начали пикеты во всех крупных городах Челябинской области против повышения пенсионного возраста. Также партия собирает подписи южноуральцев под соответствующей петицией.

 Источник: lentachel. ru.