,24 июля 2019 в 13:05

Челябинскую область накрыло вонючей дымкой

Жители Челябинской области пожаловались на дымку с неприятным химическим запахом, которая накрыла города региона. По данным министерства экологии Челябинской области, на смог жалуются жители Челябинска, Снежинска и северных территорий.

Челябинскую область накрыло вонючей дымкой

Как сообщил руководитель управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области Виталий Безруков, дымка могла прийти от лесных пожаров на западе Сибири.

«Мы связались с коллегами из Свердловской области, там тоже есть аналогичные жалобы, есть сообщения из Сургута, — сообщил Виталий Безруков. — Наши регионы могло накрыть дымом от лесных пожаров. Такая же ситуация была два года назад, когда действовали масштабные пожары на севере Урала и западе Сибири. Сейчас происходит то же самое. Кроме того, в Челябинске прошел дождь, а так как земля была разогрета, началось испарение. Что усиливает визуальный эффект. И не стоит исключать воздействия местных предприятий». 

По словам Виталия Безрукова, дымку от лесных пожаров легко спутать со смогом от промышленных предприятий, так как загрязнение от пожаров не сильно отличается от выбросов.

«При горении травы, древесных насаждений выделяются оксиды и диоксиды углерода, оксид азота, сажа. Также в процессе химических реакций выделяются оксиды ванадия, серы (SO2), сероводород (H2S), формальдегид (НСНО) и летучие углеводороды, хотя и в малых количествах, но их состав следующий: бензол, толуол, ксилолы, бенз (а)пирен, метан. К сожалению, виновниками пожаров являются сами жители, которые поджигают траву намеренно или выкидывают непотушенную сигарету на дороге», — заявил Безруков.

Добавим, что сильные пожары в последние дни шли на Ямале, сегодня с утра власти отчитались о их ликвидации. 

Источник: Znak. com.