,6 сентября 2017 в 11:05

Челябинскому областному бюро судмедэкспертизы запретили оказывать платные ритуальные услуги

Челябинское УФАС потребовало от регионального министерства здравоохранения прекратить оказание платных услуг по организации похорон в ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Челябинскому областному бюро судмедэкспертизы запретили оказывать платные ритуальные услуги

Как сообщает пресс-служба областного управления Федеральной антимонопольной службы, в 2015 году минздрав утвердил прейскурант платных медицинских услуг для Челябинского областного бюро судмедэкспертизы.

Данный документ содержал информацию о стоимости 32 услуг, связанных с организацией похорон. Для их выполнения в рабочее время сотрудники использовали оборудование и площади учреждения. По мнению антимонопольной службы, данные действия содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции, поскольку бюро, являющееся государственным бюджетным учреждением, совмещало функции органа власти и хозяйствующего субъекта.

Согласно закону о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ бюро судмедэкспертизы вправе проводить платные исследования для физических и юридических лиц. Какая-либо иная деятельность, помимо экспертной, не предусмотрена.

Челябинское УФАС выдало министерству здравоохранения области предупреждение с требованием до 1 октября текущего года отменить прейскурант. В случае не устранения нарушения в отношении будет возбуждено административное дело.

Источник: kommersant.ru.