,23 июня 2020 в 14:16 vk.com

❗Челябинскому краеведу отказали в предоставлении уголовного дела

Возможные захоронения на месте строительства крупных строительных объектов по-прежнему не подтверждены

❗Челябинскому краеведу отказали в предоставлении уголовного дела

👉🏻 Известный краевед Юрий Латышев пожаловался на то, что получил решительный отказ от следственного управления Челябинской области. Следователи отказались показать челябинскому учёному материалы уголовного дела 1998 года.

Юрий Латышев занимался историей массовых расстрелов в 1937-1938 годы, когда в старые заброшенные шахты золотых приисков в районе посёлка Шершни и Золотой горы были сброшены останки тысяч людей — жертв репрессий НКВД. Одно из таких захоронений было обнаружено в августе 1998 года при строительстве коттеджей на окраине посёлка Шершни (сегодня это центр посёлка).

💬 - В 1998 году следствие по факту обнаружения останков жертв политических репрессий было проведено, на мой взгляд, преступно халтурно, - считает Юриий Латышев, - и уже в декабре 1998 годы прекращено. В настоящее время господа следователи перепихнули мой запрос в администрацию города. Я полностью уверен, что из городской администрации получу (а, может быть, и не получу совсем) ответ, что там никаких сведений о перезахоронении останков, найденных в 1998 году, нет. Это будет мировой сенсацией, если вдруг обнаружится, что всё-таки перезахоронения были произведены.

По словам краеведа, тогда остаются два варианта: останки жертв политических репрессий находятся под фундаментами коттеджей в посёлке Шершни или эти останки были тайно загружены экскаватором на самосвал и вывезены на свалку.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#шершни #стройкавчелябинске #74

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск