,9 февраля 2019 в 12:05

Челябинскому аэропорту подарят медаль с профилем Игоря Курчатова

Специально ко Дню гражданской авиации, который отмечается в России 9 февраля, компания «Арт-Грани» выпустила медаль с изображением советского физика Игоря Васильевича Курчатова.

Челябинскому аэропорту подарят медаль с профилем Игоря Курчатова

На аверсе изделия специалисты разместили гравировку с прежним названием аэропорта и портрет Курчатова, имя которого будет носить воздушный порт Челябинска. Выдающийся ученый изображен в профиль, а саму медаль украшает надпись «Великие имена России». 

Изделие диаметром 130 мм мастера изготовили с использованием золота 999°. Монета будет дополнена подставкой с изображением города. 

В дальнейшем компания «Арт-Грани» планирует передать медали представителям аэропортов в Москве и Челябинске, а также в дополнение выпустить монеты с новыми именами еще 45 воздушных портов России. В их число входят Казань, Екатеринбург, Якутск и Уфа. 

К слову говоря, именно Игорь Васильевич Курчатов стал первым героем проекта «Имя в городе». Напомним, что проект, запущенный «Южноуральской панорамой» накануне 2019 года, посвящен 85-летию со времени образования Челябинской области. Его героями являются люди легендарные и малоизвестные, но так или иначе причастные к созданию нашей области. Главное условие: их именами названы улицы, площади или скверы в нашем регионе. 

Источник: up74. ru.