,1 сентября 2017 в 11:05

Челябинской полиции снова разрешат наказывать шумных соседей

Законодательное собрание Челябинской области одобрило в первом чтении проект закона, который вернет полиции право выписывать штраф за нарушение тишины. До этого действовала другая процедура — сотрудники полиции собирали материал и передавали его в административные комиссии, которые уже выписывали штрафы для хулиганов.

Челябинской полиции снова разрешат наказывать шумных соседей

Однако 17 июня соответствующее действие соглашения между МВД РФ и правительством Челябинской области было закончено. В связи с этим сотрудникам полиции вернулось право на составление протоколов. 

По данным пресс-службы ЗСО региона, осенью сотрудники МВД должны приступить к выполнению обязанности по составлению протоколов. Для этих целей из областного бюджета выделено 4,3 млн рублей. 

«К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни с 22 до 6 часов, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, нарушающими покой граждан и тишину; непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортных средств, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины», — отмечают в ЗСО.

Но на закон о тишине действуют исключения. Шуметь в указанное время можно силовикам, спецслужбам и ремонтникам для проведения неотложных работ. Кроме того, закон о тишине не распространяется на празднование Нового года, а также совершение богослужений в рамках канонических требований.

Источник: znak.com.