,4 февраля 2020 в 17:14

Челябинский цирк: огненная история 🔥

Новый выпуск исторического проекта «Черта города», и на сей раз мы решили рассказать вам невероятную историю челябинского цирка, как выяснилось, она полна сюрпризов.

Цирк выкидывал такие номера, что краеведы до сих пор диву даются. Чего стоит публичный поджог деревянного здания цирка на Площади павших революционеров. который с 1930 года по 1973 год там располагался. Его последнее огненное представление собрало не только всех окрестных зевак, полицию, пожарных, сотрудников водоканала, больных из военного госпиталя, но и столичных киношников. Еще бы, цирк торжественно, с апломбом облили бензином и подожгли. Причем сделали это сами пожарные. За один мартовский день 1973 года здание выгорело дотла.

А дело было так. За сорок с лишним лет цирк на улице Труда обветшал до безобразия: он разрушался на глазах, жонглировать и делать сальто мортале на потеху публике было небезопасно: купол мог в одночасье похоронить под собой всех собравшихся. В первую очередь из-за грибка, который поразил древесину строения. В принципе, цирк нужно было разобрать, а доски раздать населению в качестве дров, но из-за заразного грибка решили не рисковать.

Тогда директор цирка Николай Ярушев вместе с известным в городе строителем Иваном Кармановым решили действовать радикально — пришли к пожарным и предложили сжечь цирк дотла. Иначе было нельзя: в Москве пообещали выделить денег на новое здание только в случае сноса старого. Как ни странно, идея пожарным понравилась!Более того, среди огнеборцев нашлись светлые головы, которые на грядущий поджог пригласили представителей всех советских киностудий. Где еще выдастся такая возможность: снять отличные кадры горящего цирка? Вдруг пригодится. 

В итоге, здание выгорело до фундамента, а Госцирк СССР выполнил свое обещание — выделил средства на строительство преемника погорельца. Вскоре на берегу Миасса стали возводить новый каменный дом смеха, который стоит там и по сей день. Кстати, после пожара город еще долго обсуждал, как ярко пылал цирковой купол и как здорово, что Челябинск посетили столичные киношники. Так что, в архивах отечественных киностудий есть уникальные кадры "фаер-шоу" в Челябинском цирке.

Источник: hornews. com

А вы знали о таком нашумевшем факте?

#нашчелябинск_нашаистория #ретрочелябинск #винтажныйчелябинск #history@nashchelyabinsk