,18 октября 2017 в 19:05

Челябинский театр драмы капитально отремонтируют впервые за последние 35 лет

В челябинском театре драмы впервые за 35 лет пройдёт ремонт. На приведение в порядок одного из крупнейших театров области требуется один миллиард 100 миллионов рублей. Работы проведут с привлечением федеральных средств. Об этом сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Челябинский театр драмы капитально отремонтируют впервые за последние 35 лет

— Состояние театра драмы давно является одной из самых острых проблем, — заметил ранее министр культуры области Алексей Бетехтин. — Таких больших средств нам не осилить. В прошлом году во время визита на Южный Урал Дмитрия Медведева наш губернатор обратился к нему с этим вопросом. Глава правительства его поддержал и поручил министру культуры РФ включить нас в федеральную программу.

Минкульт разработал проектно-сметную документацию на реконструкцию здания. Сейчас она находится на стадии получения заключения в федеральной государственной экспертизе.

— Ремонт будет проходить на условиях софинансирования: 70 процентов планируется привлечь за счёт федеральной программы, оставшиеся 30 процентов — за счёт области. Работы будут осуществляться поэтапно в течение двух лет — в 2019-м и 2020-м, — уточнил глава ведомства.

Напомним, здание академического театра драмы было построено в 1982 году, за это время в нём ни разу не было капитального ремонта. В смете запланировано обновление всех коммуникаций, реставрация фасада, замена устаревшего оборудования сцены.

Источник: chelyabinsk.74.ru