,21 ноября 2017 в 09:05

Челябинский министр назвал истерией информацию о выбросе радиоактивного вещества

Росгидромет подтвердил информацию об опасных скачках уровня радиации в Челябинской области с 26 сентября по 1 октября. Однако власти региона никаких обращений от федеральной службы не получали, об этом на своей страничке в Facebook написал министр общественной безопасности Евгений Савченко.

Челябинский министр назвал истерией информацию о выбросе радиоактивного вещества

 

В свою очередь Гринпис России обратился в прокуратуру из-за возможной радиационной аварии на Южном Урале.

— Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в гидрометцентре и в Росатоме, — подчеркнул Евгений Савченко. — Гидрометцентр после 11 октября нам ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню. То есть оснований для проведения защитных мероприятий, включая эвакуацию населения, не было...

По словам министра, «скрывать данные Росгидромета неумно хотя бы потому, что они регулярно и официально публикуются».

— Также обращаю внимание на то, что источники вброса информации располагались во Франции, где есть конкурирующее с нашим «Маяком» предприятие по переработке ядерных отходов... Наводит на определённые мысли, но для каких-либо категоричных, тем более обвинительных выводов у меня оснований нет, — написал Евгений Савченко. — Также обращаю внимание, что чиновники и их семьи не имеют прививок от радиации (сарказм понимаете), потому надо быть полным отморозком, чтобы укрывать опасную информацию и не принимать мер для спасения людей.

Как говорится в сегодняшнем заявлении Гринпис России, наибольшие концентрации рутения-106, выброс которого был зафиксирован в конце сентября, были обнаружены Росгидрометом на Южном Урале. Экоактивисты ссылаются на данные Росгидромета, полученные по их запросу. 

— С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). Концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей составила — n*10-2 Бк/м3, — говорится в отчёте Росгидромета об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории РФ с 6 по 13 октября 2017 года.

Также в отчёте ведомства указано, что погодные условия на тот момент способствовали «активному восточному переносу воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и Южной Сибири в район Средиземноморья и затем на север Европы».

— Зафиксированные на СРМ Росгидромета объемные активности Ru-106 на 2-4 порядка величины ниже допустимой среднегодовой объемной активности ДОАнас = 4,4 Бк/м3, регламентируемой в НРБ-99/2009, — говорится в исследовании.

Первая информация о выбросе редкого радионуклида рутения-106 появилась в СМИ в октябре и переросла в панические заявления в соцсетях жителей Свердловской области. Тогда немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) ФРГ опубликовало данные о фиксации этого вещества в воздухе сразу нескольких городов Европы. Позднее, 9 ноября, специалисты Французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) также зафиксировали над континентом радиоактивное облако, которое, предположительно, возникло после утечки на объекте в России или Казахстане. Власти РФ опровергли выводы зарубежных экспертов.

Источник: chelyabinsk.74.ru.