,5 сентября 2016 в 17:05

Челябинский метеорит не попадет на новые купюры

Челябинский метеорит не попал в список финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. Об этом стало известно сегодня после опубликования Банком России результатов второго отборочного этапа.

Челябинский метеорит не попадет на новые купюры

Победителями стали Владимир – Золотые ворота и Успенский собор; Волгоград – скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган; Дальний Восток –Космодром Восточный и мост на остров Русский; Иркутск – озеро Байкал и бабр; Казань – Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет; Нижний Новгород – Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; Петрозаводск – музей-заповедник «Кижи»; Севастополь – памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; Сергиев Посад – Свято-Троицкая Сергиева Лавра; Сочи – олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

«Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту», – сказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Напомним, Челябинск стал 40-м городов станы, который прошел во второй этап конкурса, а метеорит – 57-м символом, который преодолел необходимый порог в 5000 голосов. Ему был отдан миллионный голос на сайте Твоя-Россия.рф. Кроме Челябинска, россияне голосовали за еще четыре города УрФО: Магнитогорск, Нижневартовск, Тюмень и Екатеринбург.

 Источник: Анна Волкова Chelyabinsk.ru

Фото Альберта Растяпина