,24 июля 2018 в 17:05

Челябинский хирург собирал «пожертвования» с больных перед операциями

В Челябинске заведующий хирургическим отделением Областной клинической больницы №3 требовал с пациентов пожертвования за бесплатные операции.

Челябинский хирург собирал «пожертвования» с больных перед операциями

 

По данным следствия, врач заключал договоры пожертвования на сумму от 15 до 20 тысяч рублей с 20 пациентами больницы, хотя тем полагалась бесплатная операция. За два года таких «пожертвований» врач получил около трети миллиона рублей.

Эти средства, по объяснению врача,  шли на приобретение расходных материалов для больницы. А часть средств получали нуждающиеся сотрудники. Врача понизили в должности. А уголовное дело о превышении медиком должностных полномочий передано на рассмотрение в суд.

Появились предложения внести в Уголовный кодекс «медицинские» статьи, предусматривающие ответственность медиков за ненадлежащее оказание помощи или попытки скрыть допущенные при лечении ошибки. Разработкой законопроекта займется специальная рабочая группа.

Что касается «пожертвований» перед операцией, то это напоминает просьбу педагога сделать ему дорогой подарок перед сдачей экзамена. Можно, конечно, не делать, но за хорошую оценку стоит тогда сильно поволноваться. А больным перед операцией, как говорится, лишнее волнение не к чему. Этим, видимо, и пользовался челябинский врач.

Источник: lenta. ru