,18 апреля 2018 в 16:55

Челябинский интернат, где насиловали детей, хотят расформировать. Основную часть детей уже вывезли

Власти Челябинской области рассматривают вопрос о расформировании коррекционного интерната, где воспитанники стали жертвами сексуального насилия. Последнее слово — за первым заместителем губернатора региона Евгением Рединым. По мнению экспертов, у такого решения может быть несколько причин, которые не озвучивают официально.

Челябинский интернат, где насиловали детей, хотят расформировать. Основную часть детей уже вывезли

Самая страшная из них — пострадавших детей гораздо больше, а преступления совершались на системной основе с прямым либо косвенным участием педсостава. Однако пока эту версию опровергают. Вместе с тем, теперь уже совершенно точно, что информацию о преступлениях замалчивали в течение года. 

В министерстве социальных отношений Челябинской области и реабилитационном центре «Семья», напомним, несколько дней назад прошли обыски, связанные с расследованием преступлений в коррекционном интернате, где дети стали жертвами насилия. Силовики изъяли оргтехнику, где хранится вся информация о том, какие проверки, кем и когда проводились в учреждении.

Директор центра «Семья» Ангелина Дягилева подтвердила информацию, что следователи забрали компьютер и бумаги. 

Коротко прокомментировала визит силовиков и пресс-секретарь минсоца Елена Давлетшина: «Да, оперативно-разыскные мероприятия проводились. Более подробную информацию мы подготовим позднее и всем разошлем, так как после вашей публикации поступило много запросов из СМИ».В челябинском минсоце и центре «Семья» прошли обыски по делу о насилии в интернате

Источники в органах, близких к следствию, рассказали, что следователей 4-го отдела по расследованию особо важных дел СК России, который занимается делом интерната, интересует информация о возможном сокрытии фактов ЧП со стороны чиновников, а также о том, что пострадавших детей может быть больше семи, о которых сказано официально.

Еще один собеседник из числа сотрудников министерства рассказывает, что именно с возможным фактом сексуального насилия связана смерть 13-летнего воспитанника интерната, которого нашли повешенным в туалете спальни 30 ноября 2016 года.

«Мальчик покончил с собой в ночь на 1 декабря. Началась большая проверка, в ходе которой и были вскрыты факты сексуального насилия, в том числе с участием „Сереги“ (обвиняемый по делу о насилии, так его называли пострадавшие дети. — Прим. ред.). И уже в январе 2017 года этому „Сереге“ отказали в посещении учреждения. Но уголовное дело возбудили гораздо позже, только после того, как в СК обратились приемные родители пострадавших мальчиков. Но все — и в интернате, и в опеке, так как они проводили проверку, — знали о преступлениях, но молчали. Год! Что за этот год делали с детьми, кто и как их обрабатывал — непонятно. В этом и разбираются следователи. По нашим данным, пострадавших не менее 20», — отметил еще один источник, увы, не пожелавший официально называть своего имени.

В отделе по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области уточнили, что действительно, в посещении интерната мужчине, который сейчас является основным обвиняемым, было отказано в январе 2017 года. Но по факту смерти самого воспитанника по результатам доследственной проверки следственными органами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Информации о том, что это решение было отменено, из СК пока не поступало, хотя после передачи дела о насилии в следственный отдел в Екатеринбурге, следователи подняли все отказные архивные материалы, так или иначе связанные с органами опеки.

Вместе с тем буквально сегодня появилась информация о том, что интернат хотят расформировать. Окончательное решение должен принять (или уже принял) первый заместитель губернатора области Евгений Редин, но на протяжении последних трех часов он не берет трубку сотового телефона. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин пока тоже оставил вопрос без комментария.

«Вопрос обсуждается, но окончательное решение пока не принято, — прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. — Пока официально об этом не сообщалось. Основная масса воспитанников интерната сейчас находится на оздоровлении в другом месте».

В самом интернате соединить с заместителем директора по учебно-воспитательной работе (директор уволена. — Прим. ред.) Тамарой Михалевой отказались. На вопрос о том, будет ли расформировано учреждение, ответили, что не знают.

Пресс-секретарь минсоца Елена Давлетшина опять же указала, что комментарий пришлет в общей рассылке.

ОП РФ требует отстранить от работы педагогов, проходивших по делу о насилии в интернате

Еще один важный вопрос — возвращение к работе педагогов, которых приемные родители детей обвинили в соучастии в преступлениях. Против того, чтобы воспитатели снова начали работать, напомним, выступила Общественная палата России, обратившись с соответствующим письмом в прокуратуру Челябинской области и региональное минсоцотношений. Однако по факту оказалось, что экспертов ОП РФ из чиновников министерства особо никто слушать не стал.

«Педагоги, которые являются свидетелями по уголовному делу, работают, но не с детьми — обязанности между педколлективом были перераспределены соответствующим образом, — уточнила Ирина Бутрина. — Законодательно у нас нет полномочий отстранять их от работы, но от воспитания детей мы их максимально оградили до установления всех обстоятельств».

Член Общественной палаты России Елена Альшанская, занимающаяся защитой прав детей-сирот, уточнила, что возвращение педагогов к работе в интернате, независимо от того, какие обязанности они будут выполнять, неприемлемо.«В данном случае, во-первых, воспитанников нужно максимально оградить от этих педагогов, чтобы исключить с их стороны возможность психологического давления и „обработки“ детей, — отметила Елена Альшанская. — Во-вторых, со всеми воспитанниками, в том числе мальчиками, которые являются потерпевшими по уголовному делу, должны провести работу специалисты в области исследований поведения несовершеннолетних, подвергшихся или возможно подвергшихся сексуальному насилию. Таких специалистов в России единицы, но в данном случае они необходимы. Нам очень важно, чтобы не оказалось так, что есть и другие пострадавшие дети, а это будет замалчиваться».

По мнению Елены Альшанской, если речь идет о возможном расформировании интерната, то важно проследить, куда будут перенаправлены дети, чтобы исключить возможность оказания на них давления. 

Фото: Комсомольская Правда.

Источник:  Znak.com