,21 ноября 2016 в 16:05

Челябинский дзюдоист взял золото на турнире серии Гран-при в Китае

Челябинский дзюдоист Кирилл Денисов завоевал золото в китайском Циндао в новой для себя весовой категории до 100 килограммов. На последнем в этом году турнире серии Гран-при он одолел четырех соперников, причем в финале праздновал победу над монголом уже на 29-й секунде, сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо области Валерий Китченко.

28-летний Кирилл Денисов – призер четырех чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, победитель первых Европейских игр, участник двух олимпиад.

«Участник двух олимпиад Кирилл Денисов с 2009 года был в числе сильнейших средневесов планеты. Однако в этом году ему все сложнее стало приводить собственный вес в рамки категории до 90 килограммов, теряя на его сгонку много сил. Возможно, именно их не хватило Кириллу Денисову, чтобы успешно выступить на вторых в его карьере Олимпийских играх, – рассказал Валерий Китченко. – В Рио-де-Жанейро южноуралец выбыл из борьбы за награды после первой же схватки с азербайджанцем. Такого с ним не случалось на международных состязаниях очень давно».

После короткого отдыха Кирилл Денисов принял решение перейти в следующую весовую категорию и не пожалел. Стартовую встречу в Китае с Ченг-Хсуан Лином из Тайбэя южноуралец выиграл за 34 секунды. В четвертьфинале досрочно, за четыре минуты 14 секунд, победил Филипа Авити-Алкараза из Великобритании, а в схватке за выход в финал по замечаниям одолел еще одного представителя Тайбэя Чих И Конга. В решающем поединке наш земляк, выполнив прекрасную подсечку, уложил на татами Цогтгерела Хутага из Монголии.

Больше новостей по этой теме читайте на medialenta.ru.

В состязаниях в Поднебесной участвовали 153 спортсмена из 15 стран. Российские дзюдоисты завоевали 14 медалей, в том числе 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых и заняли первое место в неофициальном командном зачете.

Источник: chelyabinsk.ru.