,15 марта 2018 в 14:05

Челябинские вредные выбросы долетели до Германии

По центральному каналу показали сюжет, снятый в Челябинске. В нём рассказывается о болеющих детях и невозможности выйти на улицу из-за смога над городом.

 

Видео, на котором немецкие журналисты рассказывают об экологических проблемах столицы Южного Урала, прислала девушка в группу «Вредные выбросы» ВКонтакте. Как она сообщила, её родственники живут в Германии, они и прислали ей сюжет.

По её словам, сюжет показали по центральному каналу «Tagesthemen». Начинается сюжет издалека:

«В субботу более сотни миллионов русских будут голосовать на выборах. Но сюрпризов не будет - новым президентом станет старый президент. Он сильный человек. И даже экономические проблемы страны не ослабляют его кандидатуру. Но в то же время нарастает и протест против властей».

Тем не менее, уже на этих кадрах видны дымящие трубы челябинских заводов и тяжелый нависший над городом смог, особенно на этих словах:

«Так, мы побывали в индустриальном уральском городе Челябинске на юге России. Из-за стальной и металлургической промышленности он слывет одним из самых грязных регионов страны. Жители, в том числе и дети, вынуждены бороться со смогом и загрязненным воздухом», - сообщают немецкие журналисты в своём сюжете.

Дальше начинается история конкретной челябинской семьи:

«Виктору 6 лет, он болен тяжёлой бронхиальной астмой. Его мама, посещая форумы в интернете, знает, что у многих семей такая же проблема. Когда над городом смог - они узники в собственной квартире».

Далее женщина рассказывает, что иногда они месяцами не могут выйти из дома - только до аптеки или детсада.

«Две-три минуты пешком, больше он не может», - объясняет родительница.

На примере Виктора показана проблема, с которой сталкиваются в регионе тысячи людей. Медики подсчитали, что в Челябинской области ежегодный прирост пациентов, страдающих бронхиальной астмой, составляет примерно 1800 человек. В 2014-м году с этим диагнозом проживали 34 тысячи южноуральцев среди взрослого населения и 15,5 тысяч детей. На 2017-й год данных пока нет.

Видимо, масштаб проблемы столь велик, что его видно даже из европейской страны. Экологические проблемы в столице Южного Урала активно обсуждаются. Но серьезные шаги в этом направлении еще только планируются. Процесс идет очень медленно. Между тем дети и взрослые болеют сейчас. Многие жители Челябинска рискуют просто не дожить до того момента, когда воздух станет приемлемым для дыхания.

Источник: lentachel. ru.