,7 июня 2021 в 12:44 vk.com

❗Челябинские врачи спасли двухмесячного малыша, проглотившего батарейку

👉🏻 Малыш поступил в ЧОДКБ в тяжелом состоянии, с жалобами на затрудненное дыхание. По результатам снимков грудной клетки врачи выяснили, что у младенца инородное тело в трахее или пищеводе. Но какого же было всеобщее удивление, когда из пищевода малыша достали батарейку-таблетку! 😳

❗Челябинские врачи спасли двухмесячного малыша, проглотившего батарейку

Оказалось, опасное угощение предложил малышу двухлетний братик, который нашел батарейку в лазерной указке. Батарейка пробыла в организме младенца не менее трех дней. Инородное тело врачи ЧОДКБ извлекли эндоскопическим методом. 4 дня маленький пациент провёл в реанимации, еще почти неделю в центре хирургии новорожденных.

Сейчас малыш выписан домой, но останется под наблюдением хирургов еще долгое время. Поскольку отдаленные последствия могут дать о себе знать даже спустя несколько лет.

⚠ Врачи напоминают, что ожог от батарейки очень опасен. Щелочь в отличие от кислоты прожигает в глубину, просто разъедает все ближайшие ткани. Самая большая опасность, что пищевод, даже при небольших нагрузках, крике или натуживании, мог просто разорваться.

Источник: ЧОДКБ

📲 Интересно? Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68388| Происшествия]!

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск