,28 февраля 2022 в 13:13 vk.com

🏆 Челябинские школьники стали победителями Международной олимпиады по информатике

👉🏻 В Университете Иннополис (Татарстан) прошёл финал Международной олимпиады Innopolis Open по информатике для 7—11 классов. В соревновании участвовали 2364 школьника из России и 594 школьника из Гонконга, Украины, Беларуси, Бангладеша, Болгарии, Казахстана, Вьетнама. Среди победителей и призеров — 3 лицеиста из Челябинска.

У финалистов было 5 часов на решение 5 задач по программированию. Самые высокие баллы за выполнение всех заданий набрали участники из России, Гонконга, Украины, Болгарии, Беларуси и Вьетнама. Среди победителей двое школьников из Челябинска — Данил Клищ и Владимир Аверенков, ученики 11 класса физико-математического лицея №31. Призёром второй степени олимпиады также стал Павел Гришечкин, который учится в этой же школе.

💬 Евгений Серочудинов, директор Центра поддержки студентов и выпускников Университета Иннополис: "Innopolis Open по информатике — флагманская олимпиада Университета Иннополис для школьников. Мы проводим её уже седьмой год, чтобы собрать на одной площадке лучших юных программистов России и других стран. Это помогает нам выявлять талантливых школьников и развивать олимпиадное движение в России и за рубежом. Приятно видеть, что с каждым годом всё большее количество иностранных участников проявляют интерес к соревнованию."

Победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в вузы России.