,4 июля 2017 в 14:05

Челябинские психологи уговорили 28 женщин не оставлять малышей в роддоме

Сложно сказать, какие слова подобрали специалисты кризисного центра, сумевшие за год убедить почти три десятка женщин не оставлять своих малышей в роддоме. Это итог работы специальной программы по психологической поддержке новоявленных мам, находящихся в кризисной ситуации.

Челябинские психологи уговорили 28 женщин не оставлять малышей в роддоме

Многие из них не выдерживают груза накопившихся проблем и отказываются от своих детей прямо в родильном отделении.

Чтобы этого не допустить, задействован целый штат специалистов-психологов, которые находят нужные слова и индивидуально занимаются с каждой мамой. Проект реализует сразу несколько ведомств: региональное министерство здравоохранения, городское управление здравоохранения и кризисный центр. 

— Если молодая мама решает отказаться от новорожденного, буквально за 15-20 минут информация об этом поступает в кризисный центр. В течение нескольких часов в роддом выезжает психолог. Он выяснят, в какой жизненной ситуации находится женщина, что побудило ее оставить малыша и как ей можно помочь, — сообщила председатель комитета социальной политики Лариса Мошкова. 

Практика показала, что одна из главных причин отказа от ребенка - финансовые трудности, отмечает Лариса Мошкова. Поэтому кроме психологической поддержки челябинский кризисный центр оказывает молодым мамам и материальную помощь. На случай, если женщина все же не меняет свое решение отказаться от малыша, ей предлагают еще один вариант — оставить ненадолго новорожденного в доме малютки, не бросая его окончательно. За это время мама может ещё раз все обдумать и позже забрать ребенка домой. 

Отметим, что кроме этой программы в Челябинске успешно функционирует православный центр защиты семьи, материнства и детства "Берег" который дает жилье, юридическую и психологическую помощь мамам с детьми, которым, бывает, даже некуда пойти из роддома. Подопечные "Берега" могут находиться в центре от одного дня до нескольких месяцев. 

Источник: hornews.com.