,19 июня 2017 в 10:05

Челябинские подводные охотники очистили дно и берег озера Смолино

Группа челябинских подводных охотников очистила от бутылок, старых сетей и другого мусора акваторию озера Смолино. Ещё часть активистов прибирали около 2,5 км береговой линии. Такую акцию местные рыболовы решили провести впервые.

Челябинские подводные охотники очистили дно и берег озера Смолино

 

Днём, 17 июня, на берегу озера Смолино в поселке Береговой группа подводных охотников привела в порядок водоём.

На место прибыл и инспектор рыбоохраны, который следил за соблюдением всех норм субботника на воде.

– Мы надели гидрокостюмы и в течение трех часов чистили дно от мусора и акваторию от сетей, – рассказал один из организаторов акции, участник группы «Подвохи Урала» Илья Круглов. – После каждого погружения доставали из-под воды различный мусор. Другая часть людей убирали берег. Всего в мероприятии приняли участие 15 человек – для такой большой территории это немного, но с планом мы справились. Хотелось бы, чтобы такая уборка стала хорошей традицией и собирала больше участников.

Итогом субботника на берегу Смолино стало порядка 35 больших мешков с мусором, который подводные охотники тут же вывезли с территории пляжа. 

Среди прочих отходов, участники акции подняли со дна и нашли на берегу остатки старых рыболовных сетей.

– Все сети, которые есть в водоёме, браконьерские, – добавил собеседник. – Ведь озеро Смолино является памятником природы, и никаких квот на промышленный вылов рыбы здесь не выдаётся. Сети, попавшиеся нам, в основном старые попадались – в них было много тухлой рыбы. Инспектор рыбоохраны нашел несколько новых сетей и зафиксировал этот факт.

Напомним, что этой весной на городском пляже Шершни субботник прошёл в необычном формате. Челябинцы стали участниками экоигры, победители которой получили призы. Всероссийский проект «Чистые игры» в прошлом году успешно прошёл в нескольких российских городах. Совместными усилиями жителям удалось собрать более 50 тонн мусора. В Челябинске такие командные соревнования по сбору и сортировке мусора прошли впервые.

Источник: chelyabinsk.74.ru.