,23 июня 2020 в 19:43 vk.com

⚡Челябинские олимпионики отмечают свой праздник

👉🏻 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day)

🗓 В 1894 году в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.

Конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов». Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.

⛸ Первым российским чемпионом Олимпиады стал в 1908 году наш мастер фигурного катания из Санкт-Петербурга Николай Панин-Коломенкин. Первым же южноуральцем, отправившимся на Игры, стал Владимир Лощилов, который выступал в дисциплине «толкание ядра» на Олимпиаде 1956 года. А зимние игры в Инсбруке пресса всего мира назвала «Олимпиадой Скобликовой», 24-летняя челябинская спортсменка совершила то, чего до неё не удавалось никому. Лидия Скобликова четыре раза выходила на ледяную дорожку, и всякий раз её финиш венчала золотая олимпийская медаль.

❓Челябинцы, а кого вы из южноуральских чемпионов Олимпиады считаете самыми выдающимися? https://vk.com/wall-87721351_1994074

#data@nashchelyabinsk #sport@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск