,5 августа 2020 в 17:52 vk.com

😷🏭 Челябинские экологи пришли с внезапной проверкой на ЧЭМК

Министерство экологии Челябинской области проверило, как предприятие выполняет предписания по снижению выбросов во время неблагоприятных метеоусловий.

😷🏭 Челябинские экологи пришли с внезапной проверкой на ЧЭМК

«Это новый формат проверок, тайные инспекции в период НМУ, — рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. — Есть соглашения с предприятиями о социально-экологическом партнерстве и снижении выбросов во время НМУ, мы негласно выезжаем на предприятия и смотрим, как они соблюдают режим. Первым объектом решили взять ЧЭМК. Люди в соцсетях постоянно жалуются. Изначально на предприятие нас не пустили, порядка 15 минут простояли на охране, но затем проехали. Посмотрели документы, приказы по снижению выбросов на предприятии есть».

💬 По словам Безрукова, проверка показала, что ЧЭМК во время НМУ отключает больше агрегатов, чем прописано в нормативах. Так, в цехе № 6, где во время неблагоприятных условий нужно отключать одну печь, не работали четыре. В цехе № 8 были остановлены две печи, в цехе № 2 — одна, хотя по нормативу это не предусмотрено.

«В целом режим НМУ соблюдают, но есть и минусы, мы озвучили, что нужно организовать полив территории от пыли, также изменить приказы, чтобы начать отключение агрегатов сразу после объявления НМУ, а не через 3-4 часа», — уточнил Безруков.

Ранее министерство экологии Челябинской области сообщало о том, что во время НМУ было зафиксировано превышение концентрации вредных веществ в зонах влияния крупных промышленных предприятий. Речь шла о предприятиях «Мечел-Кокс» и «3авод Техно». Данные о них были переданы в Роспотребнадзор. Уже несколько дней в Челябинске держится смог, синоптики объявили неблагоприятные метеоусловия, горожане жалуются на неприятных запах и дымку.

Источник: znak. com.