,27 февраля 2020 в 14:13

💼 Челябинские депутаты приняли отставку омбудсмена Шарпилова

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг приняли отставку уполномоченного по правам человека в регионе Антона Шарпилова, который ушел по собственному желанию, проработав на этой должности менее четырех месяцев.

💼 Челябинские депутаты приняли отставку омбудсмена Шарпилова

 

Отметим, вопрос об отставке депутаты рассматривали без докладов и обсуждения. За то, чтобы снять полномочия с Шарпилова, депутаты проголосовали единогласно. Сам он на заседание не явился.

Теперь кандидатуру нового омбудсмена должен будет определить губернатор Челябинской области по согласованию с общественной палатой региона и уполномоченным по правам человека в РФ. 

Напомним, кандидатура Шарпилова изначально вызвала много вопросов, так как правозащитной работой он никогда не занимался. Скандал вокруг омбудсмена Антона Шарпилова разразился в начале 2020 года. Его экс-супруга заявила, что он отобрал у нее двух детей. Скандал вошел в федеральную повестку, после чего Антон Шарпилов ушел в отпуск без содержания, а затем написал заявление об отставке.

По данным «КП-Челябинск», экс-супруга Шарпилова Мария вместе с детьми сбежала в Москву. Об этом стало известно сегодня. По данным руководителя столичного благотворительного фонда «Защитники детства» Александры Маровой, Мария Шарпилова во время встречи с детьми увидела на теле дочери синяк, после чего решила не возвращать малышей экс-супругу, а уехать из Челябинской области. Сейчас, по данным Маровой, Шарпилова и дети находятся в Москве под защитой специалистов фонда.

Напомним, по решению суда дети должны жить в отцом, а матери выделено время для общения. 

Источник: znak. com.