,6 ноября 2018 в 11:05

«Челябинские чистомэны» собрали 40 мешков мусора на городском карьере

Активисты движения «Челябинские чистомэны» в эту субботу, 3 ноября, вышли на чистку карьера в городском бору.

«Челябинские чистомэны» собрали 40 мешков мусора на городском карьере

 

За пять часов уборки территории популярного среди отдыхающих горожан сухого карьера Сопливчик четверо активистов собрали около 40 мешков мусора, 23 из которых — с пластиковыми бутылками, остальные со стеклянной тарой, алюминиевыми банками и прочим несортируемым хламом.

«Мы убрали может быть только около половины, на что хватило сил, — говорит один из активистов движения Антон Ермолин. — Остальное пусть уберут власти. Весь мусор мы отсортировали и отвезем в пункт переработки вторсырья, чтобы хотя бы часть мусора не копилась на свалках. Надеемся, что со следующего года проблема с сортировкой мусора начнет наконец-то решаться и подписание В.В.Путиным закона о раздельном сборе мусора вступит в полную силу».

С весны «чистомэны» совершили около 10 рейдов на объекты: почистили сухой карьер возле ТРК «Родник», Голубой карьер, пруд Девичьи слезы в Ленинском районе, озеро Инышка на Тургояке, провели масштабную уборку на озере Смолино и т.д.

Движение «Челябинские чистомэны» образовалось в апреле этого года, в числе участников люди разных профессий и возрастов, пока их всего 15, они рады всем, кто готов к ним присоединиться. Добровольцы, желающие помочь «Челябинским чистомэнам» в их благородном деле по уборке заповедных природных мест Челябинска и области, могут связаться с ними ВКонтакте

Источник: АиФ-Челябинск.