,27 октября 2017 в 17:05

Челябинская школа ушла на досрочные каникулы из-за вспышки пневмонии‍

В челябинской школе №15 семь детей заболели пневмонией. Чтобы не допустить распространения заболевания, всех учащихся отпустили на каникулы раньше срока. Об этом 74.ru сообщила заместитель регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Челябинская школа ушла на досрочные каникулы из-за вспышки пневмонии‍

 

— Заболели семь детей в трех классах: шестеро госпитализированы в больницу, один проходит лечение в дневном стационаре. У всех легкие формы течения болезни, — рассказала Светлана Лучинина. — Скорее всего, причиной заболевания стала бактериальная инфекция, но вполне может быть и просто совпадение — пока мы точно сказать не можем, так как еще нет результатов анализов.

Тем не менее из предосторожности школу решили отправить на каникулы раньше срока. Дети должны были отдыхать с понедельника, 30 октября, в итоге начало каникул сдвинули на пятницу, 27 октября.

— В целом ситуация по заболеваемости ОРВИ в Челябинской области не эпидемическая, превышений нет, — добавила Светлана Васильевна.

Напомним, на этой неделе в Еманжелинске от пневмонии скончалась шестилетняя девочка. Первый раз родители вызвали скорую к ребенку 23 октября. Прибывшие врачи, как сообщили в минздраве региона, настаивали на срочной госпитализации ребёнка, но родители отказались, подписав соответствующий документ. Когда скорая приехала к ребенку повторно, спасти его уже не удалось. Сейчас сотрудники местного отдела СК разбираются, можно ли было спасти ребёнка.

Источник: chelyabinsk.74.ru.