,7 ноября 2017 в 20:05

Челябинская ровесница революции с размахом отметила 100-летний юбилей 

В Челябинске 100-летний юбилей отпраздновала южноуральская ровесница революции Матрена Ивановна Привиденцева. Она пережила Великую Отечественную войну, хрущевскую оттепель, брежневский застой, перестройку и становление новой России. Первый муж юбилярши погиб на фронте, второй воевал с бандеровцами на Украине.

Челябинская ровесница революции с размахом отметила 100-летний юбилей 

После они вернулись обратно в Челябинск, где всю жизнь она проработала телефонисткой.

- Муж работал в Копейске корреспондентом, брат у него — главным редактором. Там пожили, приехали в Челябинск. Я работала на ЧГРЭСе, это год 1938-й. А муж поступил на Лакокрасочный завод. И вот летним днем мы гуляли в парке, когда объявили — война. — делится воспоминаниями Матрена Ивановна.

Юбилярша честно признается, родители ей ни об Октябрьской революции, ни о жизни при царе не рассказывали. И она свое отношение к тем событиям назвать не может, но признает, что времена меняется, а сейчас идет время чудес, жить в котором ей очень нравится. Матрена Ивановна активно пользуется всеми благами современной жизни, умеет созваниваться с помощью «Скайпа». И 100-й День рождения она отмечает в широком кругу родственников в ресторане под современную музыку. Секретом ее долголетия и крепкого здоровья делится ее внук.

- Я думаю, это трудолюбие и это постоянный труд дают ей силы. Она не засиживается, постоянно что-то делает. До 95 лет у нее был сад, и сейчас у нее есть небольшой сад на балконе. — рассказал внук Петр Привиденцев. С юбилеем Матрену Ивановну поздравил и письмом из Кремля Президент России Владимир Путин.

Источник: 1obl.ru.