,10 декабря 2017 в 10:15

Челябинская область - в 10-ке самых коррумпированных регионов

Новость, которая, наверное, не порадует южноуральцев. Челябинская область вошла в десятку самых коррупированных регионов. Только в этом году полицейские выявили больше 700 подобных преступлений. Самое страшное, что размеры взяточничества растут в геометрической прогрессии. Средняя сумма взятки еще в прошлом году была 150 тысяч рублей, а теперь – 1 млн 600.

Челябинская область - в 10-ке самых коррумпированных регионов

 

На этой неделе чиновники, эксперты и предприниматели в День борьбы с коррупцией обсудили, как противостоять этому социальному недугу. 

Масштабное социологическое исследование по заказу правительства области провел челябинский филиал академии народного хозяйства и государственной службы. В сорока трех муниципалитетах были опрошены более полутора тысяч предпринимателей. Главный итог – представители бизнес-сообщества считают, что уровень коррупции в регионе снижается. По словам респондентов, они стали реже оказываться в ситуациях, когда проблему можно уладить с помощью взятки. Уменьшилась и заинтересованность представителей малого и среднего бизнеса в решении вопросов неформальным путем.

“Представители бизнес-сообщества стали замечать усилия органов власти по противодействию коррупции. Эти усилия стали более системными. Неутешительный итог, который мы выявили – общий фон у бизнес-среды готовности дать денег, чтобы решить вопрос, он сохраняется”, – отмечает Сергей Зырянов, директор челябинского филиала РАНХиГС.

Сохраняется желание взять деньги и у некоторых чиновников. Это подтверждает статистика правоохранительных органов. В 2017 году в Челябинской области было выявлено более 700 преступлений коррупционного характера. Вот только некоторые. В июне Копейский суд огласил приговор Вячеславу Истомину. Оказалось, что бывший глава города любил устраивать фуршеты и банкеты за чужой счет. Бизнесмен накрывал столы, чтобы получить земельные участки.

Другой предприниматель поставлял оборудование для школ и детских садов, при этом за победу в конкурсах, отдавал “откаты” Истомину. Ближайшие четыре года чиновник проведет в колонии строгого режима. Плюс к этому он должен выплатить внушительный штраф – пять с половиной миллионов рублей. Еще один громкий процесс – дело экс-сенатора Константина Цыбко. Он обвинялся в получении взяток на сумму в почти 30 миллионов рублей за продвижение интересов предпринимателя и бывшего руководителя администрации Озерска в бизнесе и политике. Суд посчитал вину Цыбко доказанной и назначил ему наказание – девять лет колонии строгого режима, штраф – 70 миллионов рублей.

Между тем по мнению экспертов, даже такие резонансные уголовные дела – не показатель коррумпированности региона. Осенью генеральная прокуратура опубликовала свой рейтинг, в котором учитывались преступления, совершенные по статье “получение взятки”. В лидерах оказались Москва, Московская область и Петербург. Челябинская область в десятку не попала.

Пока правоохранительные органы борются с коррупцией, задача гражданского общества и органов исполнительной власти – профилактика взяточничества. И в этой сфере в последнее время заметен прогресс.

“Большая работа проведена, чтобы сократить общение граждан с чиновниками. Появились многофункциональные центры, своеобразные посредники между чиновниками, населением и бизнесом. Они созданы для того, чтобы исключить прямой контакт”, – подчеркивает Евгений Голицын, заместитель губернатора Челябинской области.

Ежегодно чиновники отчитываются о своих доходах и расходах. Только на Южном Урале в этом году было проведено около 4 тысяч проверок этих сведений. Подарки дороже трех тысяч рублей для госслужащих сейчас – вне закона. Во многих структурах появляются инструкции, в которых прописаны стандарты антикоррупционного поведения. А уже с января в России будет публиковаться список госслужащих, уличенных в преступлениях.

Источник: cheltv.ru.