,24 августа 2017 в 16:05

Челябинская область купит 2-ю передвижную лабораторию для мониторинга качества воздуха

На Южном Урале начнет работу вторая передвижная лаборатория для мониторинга состояния атмосферного воздуха. Задачу по укреплению материально-технической базы поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Челябинская область купит 2-ю передвижную лабораторию для мониторинга качества воздуха

Новый автомобиль-фургон будет оснащён специальным оборудованием для отбора проб атмосферного воздуха и их исследования на концентрацию загрязняющих веществ. Газоаналитическое оборудование, которое будет закуплено и установлено в машине, в автоматическом режиме определяет содержание в воздухе таких компонентов как оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, формальдегид и взвешенные вещества. Полное исследование проб будет проводиться на 24 компонента.

На приобретение второй передвижной лаборатории из областного бюджета выделено 4,5 млн руб. Это позволит расширить охват наблюдениями за качеством атмосферного воздуха в Челябинской области. Особенно актуально увеличение количества наблюдений в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Напомним, в 2013 году министерством экологии была приобретена первая передвижная лаборатория. В прошлом году организован ежедневный выезд лаборатории для отбора проб, включая выходные и праздничные дни. В настоящий момент передвижная лаборатория работает в границах Челябинской агломерации, охватывая территории областного центра, Копейска, Коркино. Отборы проб воздуха производятся также на территории Карабаша.

Источник: telefakt.ru.