,21 августа 2016 в 11:05

Челябинская область будет отмечать День государственного флага двое суток

Южный Урал готовится отметить День государственного флага Российской Федерации. Ежегодно он празднуется 22 августа, однако, в этом году Челябинская область будет "гулять" два дня: в управлении молодежной политики региона сообщают, что начнется праздник уже 21 августа.

Челябинская область будет отмечать День государственного флага двое суток

Так, и 21, и 22 августа – с 12.00 часов в челябинских парках Гагарина и Пушкина, а также на Кировке будут организованы фотозоны. В них все желающие смогут сфотографироваться с символом праздника государственным флагом. Каждый гость фотозоны получит в подарок флажок и ленточку-триколор.

В понедельник, 22 августа, пв Челябинске состоится заседание совета Челябинского регионального отделения "Российского движения школьников". 

— На Совете мы планируем рассмотреть вопросы стратегии развития "РДШ" на Южном Урале и подвести итоги всероссийского молодежного образовательного форума "Балтийский Артек", который посетили 15 молодых учителей региона и на грантовом конкурсе получили 600 тысяч рублей на реализацию своих проектов, — рассказал замминистра образования и науки области Вадим Бобровский.

Напомним, День государственного флага РФ установлен на основании Указа президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Официального толкования значения цветов флага России не существует. Неофициально чаще всего встречаются три трактовки цветов, но ни одна из них не может рассматриваться как истинная, все они являются исключительно чьим-то субъективным мнением: 

  • красный цвет - державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости; 
  • еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии. 
  •  белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Источник: hornews.com.