,1 мая 2017 в 11:05

Челябинская хоккеистка принесла победу сборной России на Кубке Европы

Юные спортсменки из Челябинска Вероника Коржакова и Вита Понятовская стали обладательницами первого в истории Кубка Европы среди женских юниорских команд в составе национальной сборной. В финале наши соотечественницы победили чешскую команду со счетом 2:1, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

В стартовом отрезке времени вратарю команды Анне Алпатовой пришлось изрядно потрудиться, раз за разом отводя опасность от наших ворот. А в самой концовке встречи, буквально за 40 секунд до перерыва Елизавета Шкалёва открыла счёт.

В начале второго периода челябинке Вите Понятовской удалось удвоить преимущество команды. Выбегая со скамейки штрафников, она подхватила шайбу и убежала в блестящий сольный выход, итогом которого стал точный бросок по воротам. Но чешкам до перерыва удалось сократить отрыв в счёте: россиянки стали много удаляться, и за пять минут до перерыва соперницы реализовали одно большинство. Из-за минимальной разницы в счёте третий период прошел очень напряженно. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но итоговый счёт больше не изменился.

Напомним, Кубок Европы среди женских юниорских команд проводился впервые. Инициатива его создания принадлежит женскому комитету Международной Федерации хоккея. Матчи проходили в Будапеште. В состав команды также вошли девочки из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Москвы и других городов страны.

Напомним, в первом матче национальная команда разгромила сборную Венгрии со счетом 6:1. Одну из шайб в середине игры забила Вита Понятовская. В матче против Австрии обе челябинки отличились, забив по шайбе во втором периоде. В заключительном матче группового этапа сборная России победила команду Германии со счётом 4:0.

Источник: chelyabinsk.74.ru.