,9 сентября 2017 в 16:05

Челябинск уступил последнюю строку экорейтинга Екатеринбургу

Челябинская область поднялась на одну строку в экологическом рейтинге по итогам лета, составленном общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». За последний год регион трижды становился антилидером рейтинга, но сейчас уступил последнюю строчку в нём соседнему Екатеринбургу, сообщается на сайте организации.

Челябинск уступил последнюю строку экорейтинга Екатеринбургу

При составлении рейтинга общественники учитывали оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на горячую линию «Зеленого патруля», материалы собственных полевых исследований.

– Так как на территории Российской Федерации проводятся многочисленные мероприятия в рамках года экологии, мы впервые решили запросить у всех 85 регионов информацию об экологически значимых событиях, которые произошли с 1 июня по 31 августа. На нашу просьбу откликнулись не все: лишь 45 субъектов прислали ответ на наш запрос. Поэтому неудивительно, что регионы, представившие наиболее полную, открытую и развернутую информацию о своей деятельности в области экологии, могли «подскочить» в рейтинге: Краснодарский край, республика Татарстан, республика Хакасия, Кемеровская область, – рассказал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин. – Однако при обработке информации в информационно-аналитической системе и на экспертном совете «Зеленого патруля» большую весомость получали практические мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, например экологическая модернизация предприятий, закрытие экологически опасных объектов, создание новых особо охраняемых территорий, модернизация очистных сооружений.

Рекордный взлет на 19 позиций в рейтинге показала Республика Татарстан. В десятку лидеров попали Тамбовская область, республика Алтай, Алтайский край, Санкт-Петербург, Чувашская республика, Ульяновская область, Москва, Белгородская область, Мурманская область, Курская область.

Антилидером рейтинга на этот раз стала Свердловская область. Далее, по возрастающей: Челябинская, Московская, Иркутская, Брянская области, Севастополь, Ленинградская область, республика Бурятия, Оренбургская область, Еврейская АО.

Источник: chelyabinsk.74.ru