,5 апреля 2017 в 12:05

Челябинск украсят каслинским литьем. Идея губернатора

Улицы и здания Челябинска планируют украсить каслинским литьем. С такой идеей выступил губернатор Борис Дубровский, предложивший в первую очередь использовать чугунные творения при строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС.

Челябинск украсят каслинским литьем. Идея губернатора

Борис Дубровский поручил оценить возможность использования каслинского литья при благоустройстве Челябинска во время визита в Каслинский район, где он посетил завод архитектурно-художественного литья (входит в Группу «Мечел») и предприятие «Радий» (концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации Ростех).

По мнению главы региона, каслинское литье является символом традиций и самобытности Челябинской области, что можно характерно подчеркнуть в новом архитектурном облике областного центра.

«Нам предстоит выполнение такой непростой задачи, как формирование современного архитектурного облика Челябинска: строительство новых объектов к саммитам ШОС и БРИКС, реконструкция набережной, дополнение новыми формами пешеходной зоны Кировки. Считаю правильным при ее решении использовать каслинское литье. Это точно будут уникальные самобытные решения», - отметил Борис Дубровский.

Губернатор посетил производственные цеха и музей Каслинского завода архитектурно-художественного литья, познакомился с техпроцессами и образцами готовой продукции компании, в том числе с лимитированной коллекцией эксклюзивных платков из натурального шелка с оригинальным дизайном «под каслинское литье».

В ходе визита в Каслинский муниципальный район Борис Дубровский побывал также на предприятии «Радий», которое специализируется на разработке и производстве радиоэлектронной аппаратуры различного назначения. Генеральный директор предприятия Дмитрий Кожевников поблагодарил губернатора за оказанное два года назад содействие в вопросе организации внутриобластной кооперации. В результате этой работы предприятие «Радий» выстроило сотрудничество с НПО «Сплав» и другими партнерами, а годовой оборот компании вырос до 500 миллионов рублей. Борис Дубровский и на этот раз предложил свою поддержку в развитии сотрудничества с другими предприятиями региона.

 Источник: Telefakt.ru.