,22 июня 2020 в 08:14 vk.com

🥀 Челябинск отмечает день памяти и скорби

📅 22 июня началась Великая Отечественная война

Из Челябинской области на передовую было призвано 324 тысячи человек. Каждый второй ушедший на фронт южноуралец погиб. Из каждых 100 ушедших на фронт южноуральцев 1922-1924 годов рождения живыми домой возвращались только три человека!

🕯 Сегодня в 14 часов 15 минут вся страна будет вспоминать жертвы той страшной войны минутой молчания. И героев, которые такой ценой сумели отстоять независимость своей Родины и жизни всего населения.

🎖 Более двухсот уроженцев ЮжногоУрала были удостоены звания Героя Советского союза и стали полными кавалерами орденов Славы. Некоторые южноуральцы совершили подвиги, заметные в мировом масштабе. Родившийся в Агаповском районе Василий Зайцев стал самым эффективным снайпером Второй мировой войны. Челябинец Николай Худяков совершил невозможное, в одном бою подбив из противотанкового ружья три тяжёлых танка «Тигр». Бывший работник Магнитогорского металлургического комбината Михаил Грешилов, став подводником, сверхуспешно топил немецкие, румынские и турецкие корабли на Чёрном море. Уроженец Октябрьского района лётчик-штурмовик Василий Луценко уничтожал вражеские танки на земле, сбивал самолёты немцев в воздухе и топил неприятельские транспортные суда на море. Солдат из Красноармейского района Василий Казанцев был одним из первых, кто установил знамя Победы в Берлине, над поверженным Рейхстагом.

В Челябинской области за время войны действовало 118 эвакогоспиталей и 33 отделения больницы почти на 45 тысяч коек. 80 процентов раненых, поступивших в госпитали Южного Урала, выписывались на фронт. В наш регион были эвакуированы 328 промышленных предприятий, все они в кратчайшие сроки заработали на новом месте, поставляя на фронт танки и «Катюши», боеприпасы и оружие, броневое стекло для самолётов, приборы для танков и военно-морского флота.

Вечная слава. Вечная память! 🥀