,29 декабря 2021 в 10:14 vk.com

❄ Челябинск начали очищать от снега

В проект «Нашего Челябинска» «Пусть Котова знает» обратилась жительница Курчатовского района. Челябинка рассказала, что тротуары на Комсомольском проспекте завалены снегом, а также несколько дней не вывозится мусор.

❄ Челябинск начали очищать от снега

💭 «У нас во дворе, Комсомольский проспект, 109, возле второго подъезда тротуар не очищается от снега. Звонили в ЖЭК, обещали почистить ещё два дня назад, а "воз и ныне там". Так и не чистили. И мусорка полная уже три дня стоит», - рассказала женщина.

Тема уборки улиц после снежного декабря стала для Челябинска животрепещущей. В проект каждый день приходят сообщения от жителей, которые рассказывают о местах, где снег либо совсем не убирают, либо убирают так, что разницу заметить крайне трудно. Наш корреспондент взял обращение в работу и передал его представителю городской администрации Анне Меркушевой. Вскоре пришел ответ. По словам представителя мэрии, работы по очистке снега выполнены.

👉 «По информации ЖЭУ № 28 уборка снега с придомовой территории жилого дома по адресу: пр. Комсомольский, 109 произведена (к входным группам в подъезды (очищена до асфальта)», - написала Меркушева.

Корреспондент «Нашего Челябинска» повторно обратился в челябинке, оставившей жалобу, попросив рассказать, была ли решена проблема и стоит ли повторно привлекать внимания ведомств. Оказалось, что руководство ЖЭУ замечания во внимание приняло, и снежные завалы были убраны.

💭 «Спасибо большое, проблема была решена. Тротуар почищен, мусор вывезен. Пока к вам не обратилась, никакой реакции не было. При личном обращении в ЖЭУ, сказали, что сделают завтра. Потом ответили, что эти тротуары к дому не относятся. А в воскресенье все сделали. И тротуары почистили, и мусор, который несколько дней не вывозился, вывезли. Спасибо», - написала женщина.

Как сообщили в мэрии, обычно заявки от собственника в УК должно быть достаточно для того, чтобы специалисты выполнили условия договора. Но, если обращения игнорируются, это повод обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Это ведомство выполняет контроль и надзор за деятельностью управляющих организаций.

⚠ Дорогие подписчики! Если вы столкнулись с проблемой, связанной с городским благоустройством или ненадлежащей работой органов власти, обращайтесь в тему проекта «Пусть Котова знает», которая находится в обсуждениях нашего сообщества. Все обращения обязательно будут переданы чиновникам, а наши корреспонденты попытаются разобраться в ваших вопросах с теми людьми, которые должны знать ответы. #74