,3 октября 2016 в 21:05

Челябинск готовится к празднованию Дня героев Танкограда

Уже в этот четверг, 6 октября, в Челябинске состоится празднование Дня героев Танкограда. Дата выбрана неслучайно, именно 6 октября 1941 года по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Кировского завода из Ленинграда в Челябинск, сообщает портал medialenta.ru.

Челябинск готовится к празднованию Дня героев Танкограда

В этот же день ЧТЗ имени Иосифа Сталина переименовали в Кировский завод Наркомата танковой промышленности. 

По такому случаю Централизованная библиотечная система города разработала специальный историко-краеведческий маршрут "Челябинск — Танкоград — Победа". 

В библиотеках города состоятся различные мероприятия, например, книжные выставки, историко-краеведческие вечера, часы информации, викторины, блиц-конкурсы чтецов, уличные акции и виртуальные путешествия совместно с сайтом танкоградпобеда.рф. 

Афиша 

В 12.00 в библиотеке №32 имени Максима Горького по адресу проспект Ленина, 5 состоится праздник "Люди, годы, судьбы". Челябинцы и представители администрации Тракторозаводского района поздравят ветеранов-танкоградцев. Здесь же можно будет увидеть выставку "Подвиг Танкограда" и выпуски газеты "За трудовую доблесть" за 1942-1945 годы, которая выходила на Челябинском тракторном заводе. Также в библиотеке будет представлена экспозиция моделей танков, на которых сражались наши солдаты Великой Отечественной войны. 

В 12.30 в библиотеке №22 имени Мамина-Сибиряка по улице Гагарина, 50 пройдет исторический час "Неугасимый подвиг Танкограда" совместно с городским Центром историко-культурного наследия. Гостям расскажут об истории танковой промышленности и подвигах героев-танкистов. 

А сотрудники библиотеки №31 выйдут на улицы города и расскажут горожанам о памятной дате, а также подарят буклеты "Испытай чувство гордости за Танкоград!". 

В библиотеке №26 имени Татьяничевой по Комсомольскому проспекту, 41 подготовили цикл мероприятий "Танкоград – кузница Победы". Посетители смогут увидеть книжную выставку "Кузница Победы", принять участие в конкурсе чтецов "Тебе, Танкоград", а также встретиться и пообщаться с ветеранами, участниками и свидетелями событий военных лет. Здесь же состоится презентация биографо-энциклопедического словаря "Книга о людях ЧТЗ" и шахматный турнир. 

В пятницу, 8 октября, в 11.00 в Центральной библиотеке имени Пушкина по улице Коммуны, 69 состоится урок "Вклад жителей Челябинска в победу в Великой Отечественной войне", где школьникам расскажут об истории утверждения новой памятной даты. Ребятам покажут документальный фильм "Танк КВ-1 „Беспощадный“" об истории создания легендарного танка. 

Также школьники смогут рассмотреть виртуальную карту Челябинска, на которой представлено более 200 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, и увидеть историю событий глазами жителей Челябинска с помощью разделов "Хроника событий" и "Все о Танкограде".

Источник: hornews.com.