,6 июля 2021 в 21:25 vk.com

🚉 Челябинск-Главный - как менялся вокзал с 1950-х

🚉 Челябинск-Главный - как менялся вокзал с 1950-х

🗓 Старое здание челябинского вокзала служило с 1892 по 1965 год. Сейчас там размещаются различные службы аппарата станции Челябинск-Главный. Новый вокзал начали строить в 1960-х и сразу было понятно, что он будет не только красивым, но и удобным. Вокзал для тысяч и тысяч пассажиров. Так и получилось. Транзитные пассажиры, гости города никогда не забывали отметить, что в Челябинске самый лучший в России вокзал. Крутыми стеклянными переходами на платформы челябинцы очень гордились.

☝🏻 Челябинский вокзал пережил реконструкцию в 2004 году и сегодня официально входит в пятерку лучших вокзалов страны – по эстетике, благоустройству и комфорту для пассажиров.

В последние годы сильно изменилась и привокзальная площадь: во-первых, трамвайное кольцо было перенесено за её пределы – в сторону завода имени Колющенко; во-вторых, полностью изменилась здесь дорожная развязка и выросла площадь автомобильных стоянок; в-третьих, появились новые торговые центры. Что-то жителям района нравится, а что-то вызывает раздражение.